RADIO 3 SÜDFUNK STUTTGART AM 12. APRIL 1983

 

06.00 bis 09.00 Uhr

POP CORNER mit Gerd Rüdiger

(Musikauswahl: Frieder Berlin)

Steve Forbert

Romeo's Tune
Bucks Fizz If You Can't Stand The Beat
Wortbeitrag "Polnische Ehrendoktorwürde für den Papst"
Neil Diamond Song Song Blue
Hubert Kah Für die Nacht
Abba One Of Us
Wortbeitrag "Oscar-Verleihung in Hollywood"
Betty Legler Rock For The Lady
Huey Lewis & The News Do You Believe In Love
Pretenders I Go To Sleep
Wortbeitrag "BVG entscheidet in Sachen Volkszählung"
Dan Fogelberg & Tim Weissberg The Power Of Gold
Willem Wat?
Wortbeitrag "General Motors muss Autos zurückrufen"
Lovin' Spoonful Summer In The City
Donna Summer The Wanderer
Neil Sedaka Laughter In The Rain
Allman Brothers Band Angeline
Rumpelstilz Kiosk
Wortbeitrag "Umweltschutz bei Lehrerfortbildung"
Forecast Happy Days
John Lennon Watching The Wheels
Flirts Passion
Donald Fagen New Frontier
Wortbeitrag "Illegale Einwanderer in Genf"
Sting Spread A Little Happiness
Joachim Schönig Ich bin ein Sänger - traut mir nicht
Wortbeitrag "Oscar-Verleihung - Endergebnis" 
Art Garfunkel A Heart In New York
Christopher Cross All Right
Joyce Faber & Band Believe in Myself
Wortbeitrag "Umweltschützer klettern auf Schornstein"
Shakin' Stevens This Ole House
BAP Verdamp lang her
Wortbeitrag Presseschau
Adriano Celentano Innamorata, Incavoltata A Vita
Don McLean American Pie (Part 1)
Helen Schneider Every Step Of The Way
Wortbeitrag Reisewetter
Herbert Grönemeyer Kaufen
Paul McCartney/Stevie Wonder Ebenoy And Ivory
Orion Look Me Up 
Wortbeitrag "Europafahne soll EG-Flagge werden"
Chicago

Mama Take

09.00 bis 12.00 Uhr

KRAMLADEN mit Alfred Marquart

(Musikauswahl: Matthias Holtmann)

Kajagoogoo

Too Shy
Eric Clapton Lay Down Sally
Wortbeitrag "2500 Lehramtsbewerber abgewiesen"
Klaus Osterloh & The Dixie Cats Thriller For Thriller
Michael Jackson Billie Jean
Fabio Concato Domenica Bestiale
Wortbeitrag "Kein Platz für Heiligenspiel in den Kirchen"
Golden Earring Twillight Zone
Curtis Mayfield Dirty Laundry
Kevin Rowland & Dexys Midnight Runners The Celtic Soul Brothers
Mona Wagershausen Sie ist wieder da
Wortbeitrag "Berühmte Gerichte - Chateaubriand"
Bucks Fizz Run For Your Life
Alan Parsons Project Step By Step
Inker & Hamilton Trust In Me
Wortbeitrag "Kein Fisch während der Schwangerschaft"
Mezzoforte Garden Party
Wham Wham Rap
Christopher Jones Where Are You Going
Bananarama Na Na Hey Hey Kiss Him Goodbye
Kenny Rogers & Sheena Easton We've Got Tonight
Wortbeitrag "Der Frauenarzt von Bischofsbrück"
Hubert Kah Einmal nur mit Erika
Stephan Diez Group Pacific Nights
Ultravox Hymn
R. Mey Plus Une Seule Seconde
Key West Wanna Groove
Mari Wilson Cry Me A River
Wortbeitrag "Kulturtipp"
Ricci E Poveri Mamma Maria
Fun Boy Three The Tunnel Of Love
Forrest Rock The Boat
Thompson Twins Love On Your Side
Bonnie Tyler Total Eclipse Of The Heart
Wortbeitrag  "Ben Kingsley - Wie ich mich auf Gandhi vorbereite"
Paul Williams Just An Old Fashioned Love Song
F.R. David Pick Up The Phone
Wortbeitrag "Wurst- und Schinkenprüfungen"
Kool & The Gang Ooh la, la, la (Let's Go Dancing)
Hoffmann & Hoffmann Rücksicht
Indeep Last Night A DJ Saved My Life
Icehouse Hey Little Girl
Wortbeitrag "BVG-Verhandlung zur Volkszählung"
Veronika Fischer Unendlich weit
Orange Juice Rip It Up
Wortbeitrag "Zwei-Tage-Marsch in der Schweiz"
Peter Skellern

Busy Line

12.00 bis 13.00 Uhr

SNACK BAR mit Susanne Lüdtke

(Musikauswahl: Gisela Böhnke)

Beatles

Yellow Submarine
Neil Young Heart Of Gold
Peter Cornelius Der Kaffee ist fertig
Tommy James & The Shondells Crimson And Clover
Sweet Chop Chop
Suzy Quatro Daytona Demon
Beach Boys Do It Again
Milva Zusammenleben
Tremeloes Blue Suede Tie
Ludwig Hirsch

Komm großer schwarzer Vogel

13.00 bis 14.00 UHR

CLUB 3 mit Michael Diestel

(Musikauswahl: Uschi Albrecht)

Musik-Schwerpunkt

"Renaissance der 50er Jahre"
Electric Light Orchestra Roll Over Beethoven
Chuck Berry Too Much Monkey Business
Santana Havana Moon
Shakin' Stevens Mona Lisa
Eric Clapton I've Got A Rock'n'Roll Heart
Fred Knoblock Memphis
Taj Mahal Brown Eyed Handsome Man
Beatles Rock And Roll Music
Chuck Berry No Money down
Linda Ronstadt Back In The U.S.A.
Peter Tosh Johnny B. Goode
Rolling Stones Come On
Chuck Berry Sweet Little Sixteen
Bob Seger Shame On The Moon
Elvis Presley

Guitar Man

14.00 bis 15.00 Uhr

TREFF NACH ZWEI

mit Matthias Holtmann (Musik: M. H.)

Michael Jackson

Thriller
AC/DC Rock and Roll Ain't Noise Pollution
Markus Klein Taschenlampe brenn'
Edgar Winter Open Up
Carry On Dass es mal so kommt
Carry On Midnight Train
Kajagoogoo Ooh To Be Ah
Ray Charles I Don't Want No Strangers Sleepin' In My Bed
Curtis Mayfield Dirty Laundry
Saxon Strong Arm Of The Law
Maze Southern Girl
Orchestral Manoevres In The Dark

Telegraph

15.00 bis 17.00 Uhr

RADIO DRIVE mit Bertold Runge

(Musikauswahl: Rolf-Dieter Fröschlin)

Blood, Sweat & Tears

Spinning Wheel
Joe Cocker Sweet Little Woman
Wortbeitrag "Arbeitskampf in der Wüste"
Stanley Clarke Straight To The Top
Are Supply Even The Nights Are Better
Wortbeitrag (Thema unbekannt)
Diana Ross Sweet Nothings
Crispian St. Peters You Were On My Mind
Nena 99 Luftballons
Chaka Khan Best In The West
The Who Athena
Wortbeitrag (Thema unbekannt)
Abba Fernando
Blues Brothers Jailhouse Rock
Mario Hené Jeder malt ein andres Bild von mir
Wortbeitrag "Tankstellenpächter wollen Mitspracherecht"
Kenny Rogers Coward Of The County
Gallagher & Lyle Deja Vu
George Harrison All Those Years Ago
Michel Delpech L'Amour En Wagon-Lit
Wortbeitrag "Ärzte boykottieren Hofmann-La Roche"
Gloria Gaynor Runaround Love
Cat Stevens Lady D'Arbanville
Wortbeitrag "Verschuldung der Entwicklungsländer"
Yazoo Don't Go
Frank Sinatra On The Sunny Side Of The Street
REO Speedwagon Sweet Time
Wortbeitrag "Oscar-Verleihung"
Bob Seger The Horizontal Bop
Carpenters There's A Kind Of Hush
Wortbeitrag "Hochwasser erreicht Rekordmarke"
Eagles Hotel California
Albert Collins

But I Was Cool

17.00 bis 18.00 Uhr

PLATTENPOST mit Klaus Jost

(Musikauswahl: Klaus Jost)

Vitesse

Good Lookin'
Georg Danzer Es ist so schön, ein Schwein zu sein
Jethro Tull Fallen On Hard Times
Rory Gallagher Moonchild
Mike Batt & Friends Lady Of The Dawn
Heaven 17 Let Me Go
Scorpions Hey You
Timmy Thomas Why Can't We Live Together
Men At Work Down Under
Love Sculpture Sabre Dance
Tears For Fears Mad World
Geier Sturzflug Bruttosozialprodukt
Supertramp

Give A Little Bit

18.00 bis 21.00 Uhr

POINT mit Michel Weber

(Musikauswahl: Friedemann Leinert)

Scorpions

Make It Real
Stray Cats Runaway Boys
Thompson Twins Love On Your Side
Point-Point "Der Magenkrampf des Minnesängers"
Survivor American Heartbeat
Sex Pistols Stepping Stone
Talk Talk My Foolish Friend
Peter Tosh Johnny B. Goode
Fernsehtipp "Wo kommen die Lehrstellen her?"
Chris De Burgh Ship To Shore
Neue Heimat Aloahee
Bow Wow Wow Do You Wanna Hold Me
Krokus Eat The Rich
Instant Funk Hard Day's Night
Wortbeitrag & Telefonaktion "Volkszählung oder Verfolgszählung?"
Thin Lizzy Cold Sweat
Nils Lofgren Night Fades Away
Earforce Standing In Your Presence
Extrabreit Komm' nach Hagen
Yazoo Don't Go
Musik-Schwerpunkt

"Ausschnitte vom Radio 3 Nachwuchsfestival"

21.00 bis 22.00 Uhr

EXTRA mit Hans Thomas

(Musikauswahl: Hans Thomas)

Musik-Schwerpunkt

"Rockjazz-Fusion-Crossover"
Yellow Jackets Imperial Strut
Al Jarreau Black And Blues
Billy Cobham Panhandler
Azymuth Club Moracco
Dee Dee Bridgewater Don't Say It
Dixie Dregs Take It Off The Top
Larry Carlton You Gotta Get It While You Can
Tom Browne Throw Down
Earl Klugh Keep Your Eye On The Sparrow
Michal Urbaniak Samba Miko
George Duke Sugar Loaf Mountain
Dr. Strut

Acufunkture

22.00 bis 23.00 Uhr

SCHLAFROCK mit Susanne Lüdtke

(Musikauswahl: Klaus Jost)

The Pirates

Milk Cow Blues
Marillion He Knows You Know
Sonderangebot Der Geldschein
Deserters Julie
Bill Sharp Suffer (Live)
Dave Edmunds Slipping Away
Eric Burdon Bird On The Beach
Clash Should I Stay Or Should I Go
Georg Danzer Es ist so schön, ein Schwein zu sein
Red Rider Human Race
Dr. Feelgood Living On The Highway
Nightwing Games To Play
ZZ Top Got Me Under Pressure
Peter Tosh Johnny B. Goode